January 1, 2012

სევრის ტრაქტატი-პროცესი თურქთა გასასასამართლებლად:


 СЕВРСКИЙ ДОГОВОР - СВОЕОБРАЗНЫЙ «НЮРНБЕРГ» В ПРОЦЕССЕ РЕШЕНИЯ «АРМЯНСКОГО ВОПРОСА»-ИСТОРИК
თანამედროვე სომეხ პოლიტიკოსთა გავლენიანი ნაწილი და განსაკუთრებით დაშნაკები 1920 წლის 10 აგვისტოს დადებულ სევრის ხელშეკრულებას //რომელსაც ხელი მოაწერეს თურქეთმა და პირველ მსოფლიო ომში გამარჯვებულმა ქვეყნებმა// მიიჩნევენ დღესაც მოქმედ პოლიტიკურ დოკუმენტად და მიზნად ისახავს მის რეალიზაციას. მათი აზრით ეს იქნება სამართლის აღმდგენი ახალი ნიურნბერგის პროცესი. გამარჯვებული ქვეყნების ზეწოლით
თურქეთმა სომხეთი აღიარა თავისუფალ და დამოუკიდებელ სახელმწიფოდ და ამერიკის შეერთებული შტატების პრეზიდენტი ვუდრო ვილსონის არბიტრაჟული გადაწყვეტილებით სომხეთის შემადგენლობაში კავკასიის სომხეთის გარდა შედიოდა თითქმის მთელი არზრუმის ვილაიეთი,ვანის და ბითლისის ვილაიეთების ორი მესამედი,ტრაპიზონის ვილაიეთის დიდი ნაწილი და პორტი ტრაპიზონი,ამით სომხეთი იძენდა გასასვლელს შავ ზღვაზე. მას უბრუნდებოდა ასი ათასი კილომეტრის ფართობის ტერიტორია და გაერთიანებული სომხეთი მოიცავდა 160 000 კვადრატულ კილომეტრს დღევანდელი 29000 კვადრატული კილომეტრის მსგავსად. ამის განსახორციელებლად იბრძვისი სომეხთა შოვინისტური პოლიტიკური ძალა,რომელსაც აქვს კიდევ უფრო ფართო გეგმები,მაგრამ საბედნიეროდ არსებობენ ნორმალური სომხებიც...



СЕВРСКИЙ ДОГОВОР - СВОЕОБРАЗНЫЙ «НЮРНБЕРГ» В ПРОЦЕССЕ РЕШЕНИЯ «АРМЯНСКОГО ВОПРОСА»-ИСТОРИК

10-08-2010, 20:28   |   Все Новости » Армения   |   Просмотров: 188   |   Комментарии (0)  |     |  
 СЕВРСКИЙ ДОГОВОР - СВОЕОБРАЗНЫЙ «НЮРНБЕРГ» В ПРОЦЕССЕ РЕШЕНИЯ «АРМЯНСКОГО ВОПРОСА»-ИСТОРИК Севрский договор является своеобразным «Нюрнбергом» с точки зрения решения «Армянского вопроса», сказал во вторник журналистам директор Института истории Национальной Академии наук Ашот Мелконян.Согласно Севрскому договору между Турцией и странами-победительницами в Первой мировой войне, подписанному 10 августа 1920 года, Султанская Турция вынуждена была признать Армению «свободным и независимым государством». По арбитражному решению президента США Вудро Вильсона (22 ноября 1920 года), в состав Армении входили почти весь Эрзрумский вилайет, две трети Ванского и Битлисского, большая часть Трапезундского вилайетов. Порт Трапезунд отходил к Армении.Таким образом, Армения получала выход к Черному морю. Территории, возвращаемые Армении, составляли 100 тысяч квадратных километров. Объединенная Армения охватила бы территорию в 160 тысяч квадратных километров вместо нынешних 29 тысяч квадратных километров.По словам Мелконяна, свидетельством юридической силы Севрского договора является то обстоятельство, что ни одно государство его подписавшее не отозвало свою подпись.«Севрский договор это международный суд над Турцией»,-заявил он.Историк также отметил, что договор предусматривал наказание военных преступников и лиц совершивших геноцид армян в 1915 г, добавив, что Турция всегда боялась этого документа. Он добавил также, что озвучивание Севрского договора вовсе не является авантюризмом.Термин «Армянский вопрос» стал применяться в научной и политической среде с конца XIX века и подразумевал комплекс исторических и политических проблем, связанных с борьбой армянского народа за национальное освобождение, сохранение идентичности, создание государственности на своих исторических территориях.Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида. Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США.—0--


''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''


Армения должна принять в основу своей внешней политики арбитражное решение Вудро Вильсона: 
"Президент США Вудро Вильсон 22 ноября 1920 года принял арбитражное решение и составил карту Армении на основе Севрского договора от 10 августа 1920 года. Нужно отметить, что решение президента Соединенных Штатов не нуждается в подтверждении или в ратификации" об этом 22 ноября, в день 90-летия арбитражного решения Вудро Вильсона, заявил армянский историк, общественный деятель Рафаэл Амбарцумян на совместной с экспертом по международному праву Владимиром Варданяном пресс-конференции, которая прошла в доме писателей в Ереване. 
Напомним, что после окончания Первой мировой войны роль арбитра по разгранечению Армении и Турции, по просьбе Европейских государств и при согласии Армении и Турции, на Парижской конференции 26 апреля 1920 года взял на себя президент США Вудро Вильсон. Позднее, 22 ноября 1920 года, на основе Севрского договора было вынесено знаменитое арбитражное решение Вильсона, согласно которому в состав Армении должны были войти почти весь Эрзрумский вилайет, две трети Ванского и Битлисского, большая часть Трапезундского вилайетов, а также порт Трапезунд. Таким образом, Армения получала выход к Черному морю. Территории, возвращаемые Армении, составляли 100 тыс. кв. км. Объединенная Армения охватила бы территорию в 160 тыс. кв. км. Нынешняя же фактическая армяно-турецкая граница начертана, исходя из трех международных документов - Александропольского, Московского и Карского договоров, которые сжали территорию Армении до 29 тыс. кв. километров.
Амбарцумян выразил убеждение в том, что в основу своей внешней политики Армения должна заложить арбитражное решение Вудро Вильсона, скрепленное большой государственной печатью США, и Севрский договор. "Этим мы сможем решить многие проблемы как на пропагандистом фронте, так и в реальной политике", - заметил историк, не уточнив однако, какими методами или механизмами можно притворить в жизнь решение президента США: "Сначала пусть руководство Армении сделает основой своей внешней политики решение президента Вильсона и Севрский договор, а потом мы скажем, что нужно делать". Амбарцумян добавил, что по его просьбе Общественный совет Армении обратился к президенту страны, чтобы отметить 90-летие решения Вильсона.
В свою очередь, Владимир Варданян заметил, что арбитражное решение Вудро Вильсона можно рассмотреть с двух сторон: и как часть политического процесса, который стал результатом политического соглашения в ходе конференции в Сан-Ремо в 1920 году, и как составляющую часть Севрского договора.
"В первом случае мы имеем дело с политическим соглашением, которое в правовом поле уступает значимости договора, но, однако, сохраняет юридическую силу, так как под этим документом подписали президент и госсекретарь США", - разъяснил Варданян. Во втором случае, по его мнению, если рассмотреть решение президента США как часть Севрского договора, то здесь основная проблема в том, что этот договор не был ратифицирован и до сих пор не вошел в силу. "Однако Севрский договор не был также аннулирован, он скорее является подписанным, но не ратифицированным документом, и если он войдет в силу, то решение Вудро Вильсона тоже нужно будет осуществлять", - подытожил Вартанян.
Сегодня, США продолжают активную дипломатию, стараясь довести до логического конца процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией, а точнее добиться разблокирования армяно-турецкой границы. Однако для разблокирования границы, она для начала должна быть, как минимум, быть признана двумя государствами, между которыми пролегает. Именно потому один из пунктов, подписанных в октябре 2009 года армяно-турецких протоколов гласит, что стороны признают взаимные границы. Отметим также, что Турция, одной из первых, признала армянские границы, после распада СССР.

No comments:

Post a Comment